上海警备区原顾问。 柴书林是河北省张北县人,早年参加过“一二·九”运动,1936年加入中国共产党,1938年入伍。抗日战争时期,他参加了百团大战和晋察冀抗日根据地反...
车敏瞧(1912年-2005年),山西省垣曲县人。1936年参加革命,同年1937年由共青团转入中国共产党。1955年被授予少将军衔,荣获一级解放勋章、二级独立自由勋章。是吉林省第四、五届政...
刘兆俊(1916—1981),盂县上社镇上社村人。父母早丧,得到父教诲,自幼聪敏好学,受到良好的启蒙教育,以优异的成绩读完高小,后因家贫辍学。14岁,刘兆俊开始在上社镇“三德公...
李西恒(1918~2010)安新大北六村人。1938年5月参加八路军,1939年11月加入中国共产党。抗日战争时期,历任延安抗日军政大学学员,抗大二分校文工团团员、文艺科干事,陆军中学政治...
李启元(1924~1996)雄县人。1938年参加八路军,1939年3月加入中国共产党。抗日战争和解放战争时期,参加了黄土岭、百团大战、绥东、大同、太原、青沧、保南、保北、清风店、石家庄...
刘光裕(1916~2003)安新燕涝淀村人。1932年参加反帝大同盟。1937年加入中国共产党。抗日战争时期,任安新地区抗日游击队第一大队政治指导员,冀中军区第四军分区独立团政治处主任...
陈继德(1920~1990)安新同口镇人。1937年抗日战争全面爆发后,投笔从戎,参加河北游击军。1938年3月加入中国共产党,历任河北游击军独立二团政治处宣传员,八路军第三纵队兼冀中军区...
白斌(1921~1990)安新白庄村人。1938年1月参加革命。同年8月加入中国共产党。抗日战争期间,历任任丘县青年团宣传员,一区游击队政治指导员,县大队政治教导员,任丘、高阳、安新...
王工学(1917~1999)原名王仲生。安新端村人。1935年1月加入中国共产党,1937年10月参加河北游击军。土地革命战争时期,任中共保新中心县南乡支部军事委员,在安新县从事党的秘密工作...
王毓淮(1918~1990)雄县西留官营村人。1935年参加“一二·九”-。1936年2月参加革命。1938年10月加入中国共产党。抗日战争时期,历任山西省太行民军第四团班长、排长、连长,山西高平县...
李玉如(1919~1990)曾用名李璧。雄县老岗村人。1938年1月参加河北游击军,同年9月加入中国共产党。抗日战争时期,历任河北游击军第二师一团连政治工作员,八路军第三纵队兼冀中军区...
王子修(1918~2006)曾用名王慎修、王自修。安新北曲堤村人。1937年9月参加冀中人民自卫军。1938年10月加入中国共产党。抗日战争时期,任安新县抗日民主政府财教局局长、代理县长,...
宋瀛洲(1921~1991) 河北隆尧人。民国26年(1937年)10月参加八路军。翌年6月加入中国共产党。抗日战争时期任八路军东进纵队司令部警卫员,冀南军区第五军分区武衡县大队特派员。参加百...
李平东,原名李振瀛,1914年出生在河北省南宫县开河村一个农民家庭。自幼在本村读书,学习刻苦。1930年夏考入县立中学,在校期间,在老师和进步同学的影响下,接受革命思想,阅...
李林(1914-1940)八路军第129师新编9旅25团团长兼政治委员 本名朝法,字惠卿。男,1914年出生,河北威县人,1930年加入中国共产党。1935年任冀南人民抗日救国军副连长。1936年1月任华北...
第二炮兵政治部原顾问。 张柱国同志是山西省繁峙县人。1937年参加革命,同年加入中国共产党。历任县动员会宣传部长,区委书记,县委书记,县支队政治委员,公署行政专员,...
郑酉年 (1921—1997) 战斗英雄。 山西省五台县人,1921年3月出生在五台县西坡村一个贫苦农民家庭。1937年10月参加八路军。1938年10月加入中国共产党。历任排长、连长、特务营营长、副...
张文彬,男,汉族,1919年3月8日出生于山西省代县,1936年12月参加革命,1937年8月加入中国共产党。土地革命战争时期,历任山西太原军政训练班学员,山西国民兵军官教导团工作员,...
史进前(1917—2008)原名蒲恒温。山西省定襄县河边镇芳兰村人。一九三五年参加中国社会科学家联盟。一九三六年加入中国共产党。土地革命战争时期,任北平中华民族解放先锋队区...
军事科学院原副院长。 张献奎同志是山西忻州人,1936年参加革命工作,1937年加入中国共产党。抗日战争时期,他历任指导员,教导员,股长,营长兼教导员,团政治处副主任、主任、...
胡荣贵 原昆明军区副政治委员。 胡荣贵是山西省定襄县人,1933年加入中国共产主义青年团,1936年加入中国共产党。在党的安排下,他1937年转入太原军政训练班,同年加入山西“牺盟...
李兴中(1890~1962)字时甫,化名李石父。直隶(今河北)宁河(今属天津)人。早年就学于保定军校一期炮科,毕业后先在段祺瑞部任职,官至炮兵营营长。因对袁世凯、段祺瑞的倒...
卜占亚 (1918-1999) 湖南省军区第一政治委员,中共湖南省委书记。 天津市蓟县人,1918年5月出生于蓟县板桥村的一个农民家庭。1936年日军侵占冀东后,中共在前县组织了人民武装抗日自卫...
原装甲兵副司令员。 麻志皓同志是河北省遵化县人,1932年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。抗日战争时期,他参加我党领导的山西工人武装自卫总队,历任中队政治指...
原铁道兵副政治委员。 张子明同志是山西省离石县人,1934年参加革命工作,1935年加入中国共产党。历任股长、营政治教导员、团政治处主任、团政治委员、师政治委员、军...
朱霖,原名文佩卿,1920年2月出生,孝义司马村人,新中国第一代大使夫人。 朱霖自幼家境贫寒,全家仅靠在北京荣宝斋工作的二爷爷置买的微薄田产生活。小学四年级时随家迁到汾阳...
许志奋 北京卫戍区原政治委员。 许志奋是山西省汾阳县(现汾阳市)人,1936年参加革命,1937年加入中国共产党。抗日战争时期,他历任班长、排长、连政治指导员,干事...
原昆明军区副政治委员。 史景班同志是山西汾阳人,1937年加入中国共产党,同年入伍。抗日战争时期,他历任山西晋城人民武装自卫总队总队长,营长,团参谋长,军分区人民武装部...
武克鲁,原名武师曾,1921年11月7日出生于山西省祁县夏家堡村。他自幼读书,1937年7月从县城初中毕业,考入太原进山中学读高中。不久抗战爆发,太原失守,学校-停课,遂返回家乡。...
朱向离,又名朱指南,化名林琳、张文成,1911年9月6日生于山西省平遥县北营村一个破落地主家庭。其父朱存正是前清秀才,参加过中国同盟会。1918年,朱向离在本村读初小,1924年进...
阎守庆(1920-1996),南常村人。民国26年(1937) 加入山西省牺牲救国同盟会。同年参加八路军。民国28年(1939)加入中国共产党。后升为连政治指导员,参加了百团大战、太岳地区反"扫荡"和苏...
王庆生,1914年生,山西省平遥县宁固村人。民国19年(1930)考入太原成成中学。积极参加抗日救亡运动,组织学生读书会,宣传进步思想。后被推选为学生会主席。民国22年(1933)1月,加入...
赵东初(1909-1974),南依涧村人。民国25年(1936)参加革命,加入山西牺牲救国同盟会。民国27年(1938)参加山西青年抗敌决死纵队。同年8月加入中国共产党。抗战期间,先后担任连政治指导员...
原南京高级陆军学校副政委。 李福尧同志是河北冀州市人,1936年加入中国共产党,1937年参加革命工作,历任班长,政治指导员,政治教导员,政治处主任,科长,分区政治部副主任、...
王泊生(1915—1942),八路军冀南军区第五军分区政委。 原名王鸣峰。生于河北省景县郑古庄村。1930年考入立泊镇师范学校,并参加了反帝大同盟。1931年春加入中国共产主义青年团,...
郭好礼(1904—1943),八路军冀南军区第一军分区参谋长。 原名郭富堂。1904年8月13日生于河北省临漳县郭小屯村。早年参加冯玉祥部国-军,任连长。1930年中原大战冯玉祥战败,郭好礼...
彭真(1902~1997)山西曲沃人。新民主主义革命时期,彭真长期领导北方党的工作。1936年12月5日,在彭真直接领导下,北平(今北京)、天津、太原、西安、归绥(今呼和浩特)、保定、...
郭庆基(1919~2002),汾城镇西中黄村人。1937年参加革命,中共党员,曾任云南省经委主任、党组书记、省人大常委等职。 庆基于1937年4月在太原成成中学参加民族解放先锋队,同年9月...
李长生(1920~2000) 山西省翼城县人。南京军区司令部研究室原研究员。早年参加抗日牺牲救国同盟会,民国27年(1938)5月加入中国共产党, 6月被保送去延安抗大学习。抗日战争时期...
韩怀智(1922-)直隶(今河北)平山人。1937年参加八路军。曾任八路军一二九师连长。1941年入延安军事学院学习。后任陕甘宁晋绥联防军参谋,冀察热辽军区团参谋长,东北野战军、第...
张蕴钰 原国防科学技术工业委员会副主任。 张蕴钰是河北省赞皇县人,1937年参加八路军,同年11月加入中国共产党。抗日战争时期,他历任游击队队长、独立团参谋长、股长、参谋、...
栗彬成(1918—1988)河北省平山县人。原人民解放军炮兵技术学院政治委员。 栗彬成同志1937年加入中国共产党,1938年入伍,历任宣传员、指导员、组织科长、团政委、师政...
尹忠尉(1921~1993)河北省晋县人。江苏省军区原副军职顾问。民国27年(1938)10月参加抗日游击队,民国29年6月加入中国共产党。抗日战争时期,历任八路军战士、副班长、班长、文书...
徐信 中国人民解放军原副总参谋长。 徐信1921年出生于河北省灵寿县,1937年参加八路军,同年加入中国共产党。抗日战争时期,他历任指导员、连长、队长、团长,参加了反扫荡、百团...
董占林(1923.11—),男,直隶房山(今属北京)人。中国共产党党员,中国人民解放军高级将领,中将军衔。解放战争时期,曾任晋察热辽军区某团团长,东北野战军某团团长等职。中...
张玉琦(1923~1990) 张玉琦,1923年9月出生于北平市(今北京)房山县。1941年8月,侵华日军华北方面军司令冈村宁次,集中十三万以上兵力,分十三路围攻晋察冀抗日根据地,以报复八...
张宗文(1923~1995)蠡县南忠卫村人。1938年8月参加八路军。1939年3月加入中国共产党。抗日战争时期,历任中国人民抗日军政大学学员,八路军一二○师第六支队连政治指导员,一二○师...
刘秉彦(1915~1998)别名李立元、张章,笔名冰言、兵言。蠡县潘营村人。早年在保定育德中学读书,1931年冬在进步思想影响下加入中国左翼作家联盟,参加了30年代学生救亡运动。193...
孙鸿志(1917~2003)定县(今定州)大王耨村人。17岁中学毕业后,即参加抗日同盟军。1937年抗日战争全面爆发后,参加中国共产党领导的冀中抗日人民自卫军,同年11月加入中国共产党...
苏锦章(1916~2008)定县(今定州)人。1932年加入中国共产主义青年团,1936年转入中国共产党。1938年参加八路军。抗日战争时期,历任冀中军区第三纵队八支队二十三大队参谋,第二十...
萧平(1914~1988)定县(今定州)西堤阳村人。1931年9月参加革命,次年1月,由中国共产主义青年团转入中国共产党。学生时期,积极从事学生-,组织领导了进步青年的抗日救亡活动。...
屈培雍(1922~2005)蠡县东河村人。1938年2月参加人民自卫军,同年7月加入中国共产党。抗日战争时期,历任蠡县抗日救国会工作人员,人民自卫军司令部无线电训练队学员,八路军第三纵...
李砚田(1921~1998)定县(今定州)西湖村人。1938年1月加入中国共产党,同年2月参加人民自卫军。抗日战争时期,历任人民自卫军政治部文工团团员,晋察冀军区学兵营学员,晋察冀军区...
李克忠(1918~1985)定县(今定州)人。1937年参加八路军。1938年加入中国共产党。历任冀中区人民抗日自卫军第四团宣传员、连政治指导员,冀中军区警备旅第二团营政治教导员,第一团...
马伦(1918~2007)原名马致敬。定县(今定州)马阜才村人。1937年10月参加人民自卫军。1938年2月加入中国共产党。抗日战争时期,任人民自卫军晋察冀抗日义勇军第八支队军医,第六团...
高朴(1916~1995)原名高澄。定县(今定州)砖路村人。1938年8月参加八路军,1939年7月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀军区第三军分区定县区民兵大队副大队长、政治指导员...
马瑛(1920~2011)曾用名马英贤。定县(今定州)马阜才村人。1935年在李亲顾高小毕业。1936年7月加入中国共产党,在定县开展党的工作,1937年抗日战争全面爆发后,从事抗日工作,1938年...
邓波(1920~1991)原名聂澄波。定县(今定州)西三路村人。1938年1月参加八路军,同年5月加入中国共产党。抗日战争时期,任晋察冀军区第三军分区第十一大队文书,敌工干事,连政治...
徐正冲(1918~2006)原名徐寿钱。涿县(今涿州)人。1938年5月参加八路军,同年12月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀军区政治部宣传科干事、政治部政治指导员,第一军分区...
张逊之(1909~1986)蠡县北白楼村人。1928年5月加入中国共产党,在-下从事党、团秘密活动,任蠡县高级小学党支部委员,带领党、团员和进步学生,利用节假日进行集市演讲、街头宣传、...
田家(1918~1997)原名田振江。蠡县北漳村人。1938年1月参加革命,同年3月参加八路军,10月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀边区蠡县民族抗战动员委员会宣传员,八路军第三...
刘凤珂(1914~1998)完县(今顺平)龙堂村人。1937年参加八路军,同年12月加入中国共产党。抗日战争时期,历任一一五师骑兵营班长,晋察冀军区第三军分区第十一大队班长,晋察冀军...
李凤华(1923~2005)曾用名李风华。易县人。1940年9月参军,1944年5月加入中国共产党。历任战士、副班长、副排长、排长、副连长、连长,第六十三军五六二团副营长、营长、副参谋长、...
张益三(1914~1997)完县(今顺平)南街村人。1935年毕业于省立保定第二师范学校。抗日战争时期,任晋察冀军区第三军分区十大队政治处宣传队长,第一军分区直属政治处宣传股长,二...
靳甲夫(1916~2007)徐水西黑山村人。1938年8月参加八路军,同年11月加入中国共产党。历任宣传员、青年干事、副政治指导员、政治指导员、副政治教导员、政治处特派员、政治教导员、...
陈杰(1920~2011)原名陈春发。安国人。1938年1月参加冀中人民自卫军,同年3月加入中国共产党。抗日战争时期,历任人民自卫军特务团战士、班长,八路军第三纵队兼冀中军区第三军分...
高宋卿(1919~1986)完县(今顺平)团结村人。1937年11月参加八路军,1938年4月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀军区第三军分区一团战士、排长,第三军分区教导队学员,完县...
薛宗华(1917~1985)高阳人。1938年4月赴延安,先后入陕北公学、抗日军政大学第一分校学习。1939年3月加入中国共产党,1939年7月起,历任晋东南八路军区队长、连长、参谋、作战股股长、...
权仁(1916~1989)完县(今顺平)贾各庄村人。1937年11月参加革命,1938年3月参加八路军,1938年5月加入中国共产党。历任连指导员、营教导员,晋察冀军区第三军分区教导旅一团政治处主...
韩双亭(1919~1993)高阳县城内南街人。1937年9月参加人民自卫军,同年11月加入中国共产党。抗日战争时期,曾任人民自卫军支队政治处保卫干事,独立第一团副营长,晋察冀军区军政干...
李金时(1919~1992)原名李福来。高阳梅果庄村人。1937年10月参军,1938年4月加入中国共产党。抗日战争时期,历任战士、学员、政治指导员,第七军分区二十三大队副政治教导员,第二十...
马兆昆(1923~1991)唐县北野羊村人。1938年1月参加八路军。同年7月加入中国共产党。抗日战争时期,曾任晋察冀军区第六支队政治部宣传员、司令部译电员、第六团司令部机要组长、雁...
王嘉祥(1923~1998)完县(今顺平)东显阳村人。1938年10月参加革命并加入中国共产党。抗日战争时期,为县抗日救国联合会交通员。1940年参加八路军,任晋察冀军区教导团班长,雁北支...
刘长仁(1920~1992)完县(今顺平)西河口村人。1937年11月参加八路军。1938年8月加入中国共产党。任晋察冀军区第三军分区游击第十大队宣传员,晋察冀军区司令部测绘员、见习作战参谋...
原第六机械工业部部长、原农牧渔业部顾问。 边疆1917年生于河北省完县(今顺平),1937年参加革命,同年加入中国共产党。抗日战争期间,他历任晋察冀军区军政学校区队...
宁亚川(1912~1971)易县人。后在涞水北郭下村落户。出身于贫寒家庭,从几岁时即下地劳动,直到11岁始入学读书。1938年参加八路军,分配在晋察冀军区一分区工兵连。他作战勇敢,完...
王维汉(1917~1984)完县(今顺平)东下叔村人。1937年7月参加八路军,1938年7月加入中国共产党。1956年毕业于南京军事学院,历任医生、卫生队长、分区卫生处医务主任,野战医院院长,...
马卫华(1919~1985)原名马荣昌。唐县南上素村人。1932年由保定河北省立第六中学转入博野四存中学。1936年考入太原军官教导团。1937年抗日战争全面爆发后,由太原回乡参加唐县抗日民...
王统(1920~1992)唐县大寺城涧村人。1938年6月参加唐县游击大队。9月加入中国共产党,曾任大队文书等职。是年11月在晋察冀军区第三军分区教导队学习。1939年10月后,先后任第三军分...
朱卿云(1919~2007)完县(今顺平)西柏山村人,1937年10月参加八路军,1938年4月加入中国共产党。抗日战争时期,任晋察冀军区第三军分区第十大队政治处干事,连政治指导员,骑兵团...
张培信(1916~1964)徐水人。1938年8月参加八路军,在冀中军区第四军分区当工作员。10月选送冀中军区抗战学院学习。12月加入中国共产党。1939年3月毕业后,分配到晋察冀军区第一军分区...
王祥云(1919~1999)高阳人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。历任晋察冀军区教导团排长、连长,晋察冀军区第三军分区警备六团、晋察冀军区第一纵队二旅六团团长,华北军区...
韩玉奎(1920~1998)高阳于堤村人。1937年10月参加河北游击军,1938年9月加入中国共产党。抗日战争时期,历任河北游击军第一师教导队学员、晋察冀军区第四军分区独立第一旅一团班长、...
赵安然(1921~2005)高阳博士庄村人。1938年3月参加八路军,1939年7月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀军区独立第一旅司令部战士,特务团政治处班长、司务长,营部党支部书...
张芬(1903~1969)完县(今顺平)东河口村人。抗日战争时期,任县人民抗日武装委员会主任,县大队大队长,县抗日民主政权参议会议员,晋察冀边区参议会参议员,参加了百团大战、...
顾大川(1909~1970)原名谷大川。完县(今顺平)南神南村人。保定直隶省立第二师范学校毕业。20世纪30年代在北平(今北京)做小学教员,接受共产主义思想。1932年加入中国共产党。土...
刘永寿(1923~1991)满城许家庄村人。1938年3月参加八路军,1939年5月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀军区第三军分区第一支队通信员,骑兵团卫生班班长,晋察冀军区政治部...
宋长兴(1917~1968)涞源下碾盘村人。1937年底参加抗日工作。1938年4月加入中国共产党。1939年1月到北岳区党校学习。学习期满后回到涞源,曾任农会主任,区委书记。1939年,华北遭受罕...
刘政(1922~2009)博野凤凰堡村人。1937年3月参加革命,1938年9月加入中国共产党。历任博野县基干自卫队文书,清苑县游击大队政治处党总支书记、政治处主任,博野县大队大队长,八路...
王珍堂(1918~1978)定兴贤寓村人。1937年12月参加河北游击军,1941年7月加入中国共产党。抗日战争时期,历任河北游击军第三支队会计,八路军第三纵队兼冀中军区独立第三支队会计股长...
曹荫槐(1910~1988)望都黄家村人。1938年2月参加八路军,同年3月加入中国共产党。抗日战争时期,历任八路军第一二九师太行支队副队长,新编第十旅二十八团营政治教导员,太行军区第...
毕建章(1922~1997)曲阳县城东大街人。1933年在县立高小读书时参加少年先锋队。1937年抗日战争全面爆发后参加抗日工作。1938年3月起,历任定北县县佐公署通信员、武委会干事。1939年...
葛松林(1885~1944)字月波,人称老月。望都西阳邱村人。幼年丧父,曾入读私塾,稍长到药铺当学徒。成年后务农兼作兽医,间或给人治病,在当地小有名气。育有二子二女,皆就学,平...
杨小根,又名杨名哲,乳名小根,1922年出生于河北省博野县南小王村。1939年参加八路军,在晋察冀军区警备旅第二团第三营第九连当战士。 在革命队伍,杨小根懂得了很多道理,也认...
霍嘉霖(1926~2007)原名霍有灵。阜平人。1938年参加八路军,同年8月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀边区阜平县武装动员委员会武装部副部长,阜平县政府武装自卫科科长,...
李雪炎(1913~1999)定兴杨村人。1937年参加河北游击军。1938年加入中国共产党。抗日战争时期,历任河北游击军第十路连长,冀中军区游击第三支队政治部宣传科科长、组织科科长,独...
陈亚夫(1914~1990)满城西苟村人。1929年8月加入中国共产主义青年团。1931年8月转为中国共产党党员。1932年任中共保定特委中心支部组织委员、护济会会长,在求学期间因宣传抗日救亡...
史一民(1915~1996)原名史纪勋。定兴易上村人。1931年1月加入中国社会科学家联盟,1938年8月参加八路军,同年12月加入中国共产党。抗日战争时期,历任晋察冀边区定兴县易上村抗日救国...
王峻峰(1921~2007)清苑下闸村(今属保定市南市区)人。1938年5月参加八路军,1939年3月加入中国共产党。抗日战争时期,历任抗日军政大学四期三大队七中队学员,晋察冀军区司令部参...
李虎(1918~1999)满城人。1938年参加革命,同年加入中国共产党。1948年由地方转入部队。抗日战争时期,历任中共晋察冀区委文书、科长,中共行唐、涞源、龙华县委书记,中共察北地...