上海警备区原顾问。 柴书林是河北省张北县人,早年参加过“一二·九”运动,1936年加入中国共产党,1938年入伍。抗日战争时期,他参加了百团大战和晋察冀抗日根据地反...
“一二·九”运动主要领导人之一、我军优秀的政治工作领导者谷景生同志11月28日在北京不幸逝世,享年91岁。 谷景生,山西省猗氏(今临猗)县罗村人。1929年参加革命活动,1932年加...
白斌(1921~1990)安新白庄村人。1938年1月参加革命。同年8月加入中国共产党。抗日战争期间,历任任丘县青年团宣传员,一区游击队政治指导员,县大队政治教导员,任丘、高阳、安新...
王毓淮(1918~1990)雄县西留官营村人。1935年参加“一二·九”-。1936年2月参加革命。1938年10月加入中国共产党。抗日战争时期,历任山西省太行民军第四团班长、排长、连长,山西高平县...
王蕴瑞(1910-1989)原名王永瑞。河北巨鹿人。起义的旧军官出身,解放军中40余年的著名参谋长,先后辅佐过粟裕、陈再道、杨成武、陈赓、邓华、杨勇、许世友等名将。1955年在志愿军参...
高治国(1914 )山西五台人。1937年加入中国共产党。曾任山西第五专区保安政治部组织科科长、山西青年抗敌决死队团政委、晋冀鲁豫军区旅副政委、第二野战军第三兵团师政委。参加上...
王晓(1913~2013.03.11),男,山西省定襄县人,海军后勤部原部长,正兵团职离休干部。1933年参加革命,1937年11月入伍,同年加入中国共产党。抗日战争时期,历任中队长、大队长、副...
冯鼎三(1905~1997) 山西省崞县(今原平县)人。南京军区后勤部原副部长。民国13年(1924)在崞县中学读书时组织“协进社”,任社长。民国15年6月参加革命,民国25年10月加入中国共...
郑酉年 (1921—1997) 战斗英雄。 山西省五台县人,1921年3月出生在五台县西坡村一个贫苦农民家庭。1937年10月参加八路军。1938年10月加入中国共产党。历任排长、连长、特务营营长、副...
胡荣贵 原昆明军区副政治委员。 胡荣贵是山西省定襄县人,1933年加入中国共产主义青年团,1936年加入中国共产党。在党的安排下,他1937年转入太原军政训练班,同年加入山西“牺盟...
原铁道兵副政治委员。 张子明同志是山西省离石县人,1934年参加革命工作,1935年加入中国共产党。历任股长、营政治教导员、团政治处主任、团政治委员、师政治委员、军...
许志奋 北京卫戍区原政治委员。 许志奋是山西省汾阳县(现汾阳市)人,1936年参加革命,1937年加入中国共产党。抗日战争时期,他历任班长、排长、连政治指导员,干事...
原昆明军区副政治委员。 史景班同志是山西汾阳人,1937年加入中国共产党,同年入伍。抗日战争时期,他历任山西晋城人民武装自卫总队总队长,营长,团参谋长,军分区人民武装部...
刘静海 兰州军区原副司令员。 刘静海同志是山西省寿阳县平舒乡安公村人,1936年参加山西牺牲同盟会从事革命活动,1937年参加八路军,1938年加入中国共产党。1961年由大校军衔晋升为...
中国共产党优秀党员、核工业优秀领导干部、原二机部副部长张丕绪同志(部长级医疗待遇),因病医治无效,于2010年2月27日19时25分在北京中日友好医院去世,享年92岁。 张丕绪,男...
王猛(原名王效盂,1920年5月29日-2007年6月29日),广州军区原政治委员。 王猛是河北省盐山县人,1937年参加革命,1938年加入中国共产党。抗日战争时期,他历任秘书、文...
王基山(1927.11—1996.4.2) 潞灌乡西唐家务村人。原籍王贡寺村。六十六军政治部主任,副军职。王基山出身农民家庭,小学毕业后,正值抗战爆发,没有升学便在家务农。他目睹了日本...
张克侠(1900年10月7日-1984年7月7日),原名张树棠,河北献县侯陵屯村人。1923年保定陆军军官学校毕业、加入西北军。1927年赴苏联就读莫斯科中山大学。1929年7月秘密加入中国共产党...
原南京高级陆军学校副政委。 李福尧同志是河北冀州市人,1936年加入中国共产党,1937年参加革命工作,历任班长,政治指导员,政治教导员,政治处主任,科长,分区政治部副主任、...
河北省景县人。曾用名刘秀卿、刘相臣、刘固。一九三三年在北平加入互济会。一九三五年加入中国共产主义青年团。参加了一二·九运动。一九三六年由团转入中国共产党。 路扬 中华...
空军政治部原顾问。 裴志耕同志是河北省大名县人,1927年入党,1938年入伍。土地革命战争时期,他积极参加-,后任中共河北省大名县委书记、张家口地委书记,从事抗日...
崔建功 原昆明军区顾问(副大军区职待遇)。 崔建功是河北省大名县人,1935年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1936年加入中国共产党。土地革命战争时期,他历任干...
王维纲(1903-1984),河北省磁县辛庄营乡王庄人。生前担任最高人民法院第一副院长,是我国司法战线著名的领导人。 生平大事记 1923年考入河北省立第七师范学校,学生时代即投身革命...
李耀光,1913年出生在河北省广平县一个偏僻的小村庄。7岁时入私塾读书。14岁时,考入广平县立中学,在这里李耀光只读了一年多书。16岁时,家里实在无钱送他继续上学,不得不辍学...
李长生(1920~2000) 山西省翼城县人。南京军区司令部研究室原研究员。早年参加抗日牺牲救国同盟会,民国27年(1938)5月加入中国共产党, 6月被保送去延安抗大学习。抗日战争时期...
宋炜,原名宋长亭,1930年12月出生,河北省昌黎县人。1938年随母亲迁居法库县。青少年时期,先后在法库县就读小学、高小、国民高等学校(1945年“八·一五”光复后改为法库中学)、法...
张蕴钰 原国防科学技术工业委员会副主任。 张蕴钰是河北省赞皇县人,1937年参加八路军,同年11月加入中国共产党。抗日战争时期,他历任游击队队长、独立团参谋长、股长、参谋、...
尹忠尉(1921~1993)河北省晋县人。江苏省军区原副军职顾问。民国27年(1938)10月参加抗日游击队,民国29年6月加入中国共产党。抗日战争时期,历任八路军战士、副班长、班长、文书...
原军事学院顾问。 聂济峰同志是河北省晋县人。他1937年参加抗日动员委员会,1938年加入中国共产党,历任游击中队副队长、营书记、团政治处干事、游击大队教导员、师轮...
高天正,1931年出生,北京市通县人。1948年参加中国人民解放军。1949年加入中国共产党。参加了平津、渡江战役。 1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团干部处干事、连指导员。回国...
我军优秀政治工作领导干部、原海军学院副政治委员。 肖平同志是河北省定县人,1931年9月参加革命,次年1月由中国共产主义青年团转入中国共产党。早在学生时期,他就积极...
萧平(1914~1988)定县(今定州)西堤阳村人。1931年9月参加革命,次年1月,由中国共产主义青年团转入中国共产党。学生时期,积极从事学生-,组织领导了进步青年的抗日救亡活动。...
江潮(1917~1996),河北定县子位村人。1934年参加东北军,抗日战争开始后任57军排长、连长。1938年参加民族解放先锋队,1940年初加入中国共产党,同年参加八路军,历任滨海军区独立...
段伯宇(1904~1998)蠡县东孟尝村人。其父段云峰是同盟会会员。段伯宇于1919年参加了五四运动。1922年考入在保定的河北大学医科,广泛阅读了《资本论》等马列主义书籍,初步接受了...
薛宗华(1917~1985)高阳人。1938年4月赴延安,先后入陕北公学、抗日军政大学第一分校学习。1939年3月加入中国共产党,1939年7月起,历任晋东南八路军区队长、连长、参谋、作战股股长、...
罗英(1916~1990)原名王中位。完县(今顺平)王家庄村人。1931年在省立保定第二师范学校求学时,加入共产党 组织社会科学者联盟、中国互济会,从事革命活动。1933年参加中华民族解放...
刘世昌(1921—2010) 空军原副政治委员。 刘世昌是河北安国人,回族,1938年参加革命,同年加入中国共产党。抗日战争时期,他历任战士、部长、科长,回民支队政治部副主任、...
刘希彬(1915~1951)完县(今顺平)导务村人。1937年10月在寨子村参加八路军。抗日战争时期,任晋察冀军区第三军分区骑兵团连指导员、副营长、营教导员、团副政委。在延安抗日军政大...
孟绍濂(1890~1971)字希周,号爱莲居士。阜平铁岭村人。清光绪三十三年(1907)入本县高小,毕业后考入直隶陆军小学。1914年毕业于北京清河陆军预备学校普通班。其间,经连长耿毅、...
曹荫槐(1910~1988)望都黄家村人。1938年2月参加八路军,同年3月加入中国共产党。抗日战争时期,历任八路军第一二九师太行支队副队长,新编第十旅二十八团营政治教导员,太行军区第...
傅继泽(1918~1991)博野北杨村人。1938年3月参加八路军,同年4月加入中国共产党,任冀中军区津南抗日自卫军独立第二旅参谋长。1940年调任运河支队参谋长。在-公路战斗中,他身先士...
王峻峰(1921~2007)清苑下闸村(今属保定市南市区)人。1938年5月参加八路军,1939年3月加入中国共产党。抗日战争时期,历任抗日军政大学四期三大队七中队学员,晋察冀军区司令部参...
王亢(1911—1992)辽宁省营口市人。一九三七年参加中华民族解放先锋队,同年加入中国共产党。抗日战争时期,任晋西北抗日先锋总队中队长,平西抗日联军参谋长,晋察冀军区平北...
齐仲恒,1910年出生,法库县人。1929年考入奉天满洲医科大学。l935年毕业后任北平第三卫生事务所医师。1936年任汉口平汉铁路局卫生科保健主任。l937年到河南省任陕州戒烟院院长途中...
郑扶(1917-1993),又名巨田,生于辽宁省台安县西佛镇龙家村。1931年参加东北军,1932年冬参加长城抗战。1937年"七七"抗日战争爆发后,参加永定河防御战。1937年10月,随吕正操部参加...
阎捷三(1905~2006年),山西晋城南村镇东常村人。著名中国人民解放军陆军少将,1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产党。 经历 土地革命战争时期,任红四军10师连长、江西军区...
周惠 (1929~) 笔名驼舟。吉林长春人。中共党员。大学毕业。1949年参加解放军,参加了鄂西剿匪、渡江、解放大西南等战役和抗美援朝战争。转业后在教育界工作,历任副科长、主任、...
瞿钦民(1918-1949) 原名瞿珂,常州人。7岁进县立武阳小学(今局前街小学)读书,1934年在县中(今市21中)初中毕业,后到上海工作。1938年11月到大别山参加新四军,1939年3月加入中国共...
缪嘉(1914~2000) 江苏省江阴市人,南京军区后勤部原副部长。民国28年(1939)参加革命工作,民国20年12月加入中国共产党。抗日战争时期,历任江阴县西区抗日联合办事处干事,澄、...
福建省军区原副政治委员。 周文在是江苏省常熟市人。学生时期在上海参加“五卅”运动,1925年加入中国共产党,在上海、常熟等地从事党的秘密工作,1926年考入广州黄埔...
张大鹏(1922~1994) 原名王椿煊,南汇县惠南镇人。1937年抗日战争爆发,年仅15岁的张大鹏参加由惠南镇爱国青年知识分子朱人俊、方晓等创办的“南汇青年战时的服务团”。1938年,张大...
陶妙根(1919-1951) 本县盐仓乡星火村人。陶妙根出生在一个农民家庭,父母省吃俭用供他读了3年私塾。1931年,经人介绍到上海学泥水匠。日军占领上海后,陶妙根回乡。1944年8月,参...
唐其昌(1918~1951年) 唐其昌,今钱桥乡金王村人。唐出生不久,因家贫由竹筱唐家抱为嗣子,数年后父母双亡,以流浪乞食度日,为高桂道收留。15岁到上海一棉絮店当学徒,因受其师傅...
张锡祚(1918~1999) 原名张冬青,曾用化名杨祚、章振峰。南汇县书院镇外三灶人。1918年11月出生于农家,自幼受进步思想影响,1941年8月加入革命队伍,1943年7月被批准成为中国共产党党...
朱人俊(1916~1993) 1916年2月出生于南汇县惠南镇,家境殷实。1935年,他在上海大同大学读书时,在共产党员堂兄朱人秀的影响下,参加了中国共产党的 组织“中华民族武装自卫会”,...
黄竞武,1903年出生于上海川沙县。1916年考入北京清华学校中等科,四年后直升高等科。1924年考取公费留学,赴美国安抵克大学学习文科基础,后转哈佛大学攻读经济学,获硕士学位。...
陈昂(1919.1~1991.9)生于今外冈乡。民国29年(1940年)5月参加江南抗日义勇军第三支队,翌年2月加入中国共产党。历任文化教员、连指导员、营教导员、团政治处副主任、主任等职。...
顾春林(1912.5 — 1997.5),上海市宝山县人。1929年夏,毕业于宝山县立师范学校。1937年12月家乡沦陷后-到浙江金华参加党领导的抗日救亡团体。1938年3月,加入中国共产党。5月,受中共...
陈力(1917~1962),原名陈开金,句容环城乡瓜子沟人。幼年在西庙入学,后于城镇高小毕业,成绩优秀。喜爱京戏。1933年考取栖霞乡村师范。毕业后,曾在桥头、郭庄庙小学任教。1937年...
胡文杰,1916年出生于江苏省丹阳县横塘乡留雁村一个书香门第。父亲胡炳荣,颇通诗文,熟知史志。胡文杰从小受家庭熏陶,酷爱读书。高小毕业后,以优异的成绩考入苏州吴江师范学...
赵荣森(1917—1949),大港镇人。不到20岁去上海眼镜厂学徒。“八·一三”事件后,目睹日军暴行,参加了上海地下党领导的抗日活动。民国28年(1939)秋,在韩念龙的率领下,参加崇明县抗...
陆小波(1882~1973),名锡庚,原籍镇江,出生于泰州。15岁起,在镇江源同钱庄当学徒,其后先后任慎康、元益等钱庄经理。民国14年起任镇江商会会长,后续任镇江商团团长,省商会理...
海军原副司令员。 梅嘉生同志是江苏省丹阳市人,1938年由游击队编入新四军,1939年加入中国共产党。抗日战争时期,他历任支队长、团长,旅参谋长、军分区司令员等职,...
原武汉军区副司令员。 李光军是江苏省睢宁县人,1937年加入中国共产党,同年入伍,历任连长、教导员、团长、师参谋长、师长、军长、武汉军区参谋长、七机部第一副部长、国...
朱慕萍原名朱裕厚,1912年4月19日出生在江苏省涟水县后乡(现今前进乡)朱后圩村的一个农民家庭里。其父名叫朱甫钟,母闵氏。 朱慕萍7岁入私塾,肄业于涟水县响水口中学。1933年...
王范(1905~1967),原名张庭谱,字贤谱,江苏如东人。民国15年(1926年)11月加入中国共产党。并在家乡进行革命斗争。民国20年11月任上海四马路巡捕房党支部书记。由于叛徒出卖,...
袁俊(1924~2004)江苏启东人,1940年参加革命工作,同年加入中国共产党,1941年参加新四军。曾任苏中军区连指导员,华中战军营员,华东野战军营长、团副参谋长,第三野战军团参谋...
戴煌,原名戴澍霖,阜宁县沟墩镇人,生于1928年2月12日。盐阜抗日根据地初开,他在小学读书任儿童团长。1944年那年他十六岁,就参加了苏北文工团,并于同一年入党。1947年调入新华...
卢素贫(1921.4~1974.3) 卢素贫,又名卢树屏,民国10年(1921)4月出生于江苏省阜宁县卢庄村,民国30年6月参加革命,同年10月加入中国共产党,为解放后清流县人民政府首任县长。 在艰难的...
袁云楼(1925~2000) 江苏省泰兴市,南京军区空军原副参谋长。民国29年(1940)7月参加新四军,同年12月加入中国共产党。抗日战争时期,历任战士、排长、副连长等职,解放战争时期...
陈寿朋 (1931~) 江苏泰州人。中共党员。1952年毕业于上海华东大学俄语专业。1948年参加革命工作,1949年参加渡江战役。1964年后历任《人民中国》俄文版,内蒙古大学教授,内蒙古教育...
惠浴宇(1909~1989)原名惠美琬,灌南县新安镇镇北村人。曾就读于江苏省第八师范(海州师范前身)。 1928年7月参加中国共产党。同年秋,他与李超时等人按照中共江苏省委的要求,在海州...
王辅一(1929一),赣榆县城头镇东大坊村人。青少年时代一面读书、一面参加抗日活动,当过儿童团团长、青抗先队长。1944年8月,到山东滨海学习,毕业后参加八路军,先后在山东滨海...
蔡群帆,原名子香,学名和民,祖籍宁波鄞县,出生于上海一店员家庭。少年时代在上海中法学堂读书,1931年“九·一八”事变发生后,参加校内的反日活动,被校方开除学籍。1936年初...
毛杏表,1916年3月22日生于浙江省奉化县金竹地村一户贫苦农家。他9岁才上学读书,学习成绩优良。12岁那年,家庭实在无力供他继续读书,就跟随父亲在家务农;14岁时,经亲友介绍,...
骆子钊,诸暨泌湖西斗门村人。1927年,加入中国共产党。9月,中共诸暨县委成立,任委员兼农民部长。1928年10月,兼任中共诸暨下北区委书记,创办农民协会和农民夜校,宣传革命道...
何文隆(1899—1978),字明进,化名仲景,诸暨阮市何家山头人。1929年9月,加入中国共产党。不久,任佳山村农民协会会长。1930年,参加以诸暨为中心的浙西农民-,失败后被捕入狱。...
寿文魁,男,又名黄希贤、周祖祥,1914年生,浙江诸暨人。1928年同文小学毕业,1930年诸暨农民暴-动中,积极为党组织传送情报。1937年9月加入中国共产党,1937年底任诸暨上南抗敌义勇...
抗日英雄吴显超吴显超(1919~2010),又名吴泽英,新昌县刘门坞村(今属南明街道)人。其父吴三茂乃前清秀才,参加过反清斗争,民国初年当选为新昌县议长。为人讲信义,重然诺...
沙风(1918~2013),原名吕济人,新昌县梅林山村(今属大市聚镇)人。1937年先后入陕北公学、抗日军政大学学习。1938年加入中国共产党。先后任热河第1游击队参谋,豫皖苏边保安司...
吴泽英,原名吴显超,1919年出生于新昌县南明街道桃源村。少年时期受曾参加过反清斗争、民国初年当过新昌县议长的父亲影响,青年时期受共产党员潘念之的影响,激发强烈的民族意...
杜承钧(1917~1986),小名杜炳昌,曾用名杜高扬、杨光星、杨广平,男,1917年12月生,浙江东阳湖溪镇后山店村人。1935年任小学教员,1939年4月加入中国共产党。1940年6月,因身份暴露...
汤恩伯(1898年9月20日——1954年6月29日 ),中华民国陆军二级上将,浙江金华人,黄埔系骨干将领。1937年七七事变爆发后,指挥所部在南口地区抗击日军进攻,予敌重创。10月任中国国...
张崇文(1906一1995),乳名贤翘,号振中,曾化名马鸣皋、王日清。浙江省临海人。在临海省立第六中学读书时,因家境贫困而辍学。1923年春,他考入杭州浙江法政专门学校商科,成为一...
陈铁君(1917年-1961年),浙江平阳人。1934年参加中国工农红军,1937年加入中国共产党。曾任浙南独立团团长,闽浙军区、闽浙抗日游击总队副司令员兼参谋长。坚持了闽浙边三年游击...
张子敬(1910 — 1989.12),化名陈景明,天台县人。1931年,在上海参加“左”联。1932年,回家乡参加青年救国会活动。1933年3月,参加党领导的革命活动,组织学社,创办宣传马列主义...
董南才(1922.12~),男,汉族,民国11年(1922年)12月生于玉环县南大岙乡乌鳝湾村(今玉城街道沙鳝村小湾),居上海市徐汇区湖南路。民国27年(1938年)1月参加革命工作,12月加入中国共产党...
陈崇礼(1916~)原名陈崇启,金寨县黄金山人。民国21 年(1932 年)参加红军,民国22 年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军十一师三十六团二营五连连长等职。参加了空山...
戚先初(1913~)原名漆先初,金寨县斑竹园镇人,民国20 年(1931 年)参加中国工农红军。土地革命战争时期,在鄂豫皖革0据地参加了保卫苏区的斗争。民国23 年(1934 年)随红二十五...
夏德义(1919~1993),金寨县吴家店乡人,民国22 年(1933 年)5 月参加红军。民国23 年11 月随军长征北上,参加了创建鄂豫陕根据地的斗争,在庾家河、泾川战斗中打得英勇顽强,受到...
吴忠泰,金寨县吴家店镇包畈村人。民国18 年(1929 年)参加中国共产主义青年团,民国21 年参加中国工农红军,同年6 月由共青团员转为中共党员。土地革命战争时期任警卫连长,随红...
滕海清(1909~)金寨县南溪镇人,民国18 年(1929 年)参加游击队,民国19 年参加中国工农红军,民国20 年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第十一师三十三团班长,...
宋维栻(1917~)金寨县古碑人,民国21 年(1932 年)加入中国共产主义青年团,同年参加红军,翌年由团转党。民国23 年参加了长征。 抗日战争时期先后任八路军一一五师组织干事、股...
陈新昭(1918~1985)金寨县江店镇红石村人。民国20 年(1931 年)5 月参加红军,先后在红四军、红二十五军当班长。参加鄂豫皖根据地的第二、三、四、五次反“围剿”斗争,民国23 年...
原军委工程兵副政委。 陈祥是安徽省金寨县人,1932年参加中国工农红军,1937年加入中国共产党。土地革命战争时期,他先后任战士、班长,参加了鄂豫皖革命根据地第三、...
林乃清(1916~1995),金寨县双河人,出身于农民家庭。民国19 年(1930 年)3 月参加中国工农红军,在鄂豫皖革0据地参加了二、三、四次反“围剿”斗争。民国21年秋,随红四方面军西...
傅绍甫(1908~ 1993),金寨县古碑镇人,幼时随读私塾3 年。民国18 年(1929年)立夏节起义后,参加少先队任队长,8 月加入中国共产党。次年9 月加入中国工农红军,后参加了鄂豫皖苏...
张方坤(1912~1992)金寨县铁冲乡蚂蟥冲人。民国18 年参加农民协会。民国19 年2 月加入中国共产主义青年团。民国21 年参加中国工农红军。民国22 年由团转党。红军时期历任连指导员、...
刘健挺(1909~1983),清宣统元年(1909 年)出生于安徽省霍山县下符桥乡圣人山村一个农民家庭。7 岁放牛,11 岁时读了两年私塾,两年学堂,后因家境艰难辍学,返家种田。民国16 年...
陈玉才(1917~)嘉山县人,民国24 年(1935 年)8 月参加中国工农红军。民国25 年4 月加入中国共产党。 土地革命战争时期,任中国工农红军第十五军团七十五师二二五团连指导员等职...